FT: поддержка Киева стала задачей ЕС после звонка Путина и Трампа

ИноСМИ

61 Просмотры 0

ЛОНДОН, 20 мая. /ТАСС/. Поддержка и финансирование Киева становится задачей только европейских государств после состоявшегося 19 мая телефонного разговора президента России Владимира Путина с лидером США Дональдом Трампом. Об этом сообщила британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата, ознакомленного с содержанием разговора Трампа с европейскими лидерами.

"Он [Трамп] отходит в сторону. Поддержка и финансирование Украины, а также давление на Россию - теперь все это на нас", - сказал дипломат. Европейские чиновники заявили вчера вечером, что состоявшийся разговор Путина и Трампа стал крупной победой российского лидера, пишет FT.

Как сообщало издание со ссылкой на источник, лидеры европейских стран оказались удивлены нежеланием Вашингтона вводить новые санкции против Москвы. Они были поражены тем, как Трамп описал достигнутые с Путиным договоренности

Из слов американского президента следовало, что он "не готов оказать большее давление" на РФ, указывала FT.

Путин и Трамп провели телефонный разговор в понедельник. Как сообщил российский лидер, он длился более двух часов. Президент РФ высоко оценил беседу с Трампом и назвал ее конструктивной.

После этого у Трампа состоялся телефонный разговор с лидерами стран Евросоюза и Владимиром Зеленским. В нем приняли участие президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александер Стубб, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии