Фото: Владимир Иванов / РИА Новости
рассекретила информацию о суде, состоявшемся над предателями из числа бывших граждан СССР и дезертиров Красной армии, работавших на нацистов в годы Великой отечественной войны (ВОВ). Архивные документы публикует .
По данным силовиков, суд над коллаборационистами состоялся в марте 1959 года, все они были приговорены к высшей мере наказания за активную помощь немецким нацистам. Осужденные служили в тайной полевой полиции Третьего Рейха и активно боролись с партизанами, подпольщиками и советскими диверсионными группами. Так в 1943 году шестеро предателей приняли участие в расправе над группой парашютистов-красноармейцев.
В документах рассекреченных ФСБ документах указаны фамилии осужденных коллаборационистов: В.П. Дубогрей, З.Н. Оленченко, В.С. Зуб, А.Г
Ранее ФСБ новые архивные документы об актах геноцида, совершенных гитлеровской полицией в отношении советского народа при помощи украинских националистов на территориях СССР, оккупированных в период Великой Отечественной войны.
Комментарии