Французский биатлонист Фийон-Майе выиграл спринт на этапе Кубка мира в Контиолахти

39 Просмотры 0

ТАСС, 5 марта. Француз Кентен Фийон-Майе одержал победу в спринтерской гонке на 10 км на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

Фийон-Майе преодолел дистанцию за 23 минуты 21,0 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место занял Филип Андерсен (отставание - 18,3 секунды; без промахов), третье - представитель Германии Йоханнес Кюн (+29,7; 1).

2 марта Международный союз биатлонистов временно отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Они вынуждены пропустить последние три этапа Кубка мира в Контиолахти, эстонском Отепя и норвежском Холменколене.

29-летний Фийон-Майе завоевал две золотые и три серебряные медали на Олимпийских играх в Пекине. Также он является двукратным чемпионом мира, четырехкратным серебряным и четырехкратным бронзовым призером мировых первенств.

В общем зачете Кубка мира лидирует Фийон-Майе, на счету которого 696 очков. Следом идет его соотечественник Эмильен Жаклен (539), тройку лучших замыкает швед Себастьян Самуэльссон (524). Россиянин Александр Логинов занимает девятое место (413), Эдуард Латыпов - 14-е (348), Карим Халили - 28-е (222), Антон Бабиков - 33-е (160), Александр Поварницын - 37-е (114), Максим Цветков - 44-е (81), Василий Томшин - 55-е (56), Матвей Елисеев - 84-е (11).

Этап Кубка мира в Контиолахти завершится 6 марта гонками преследования.