Француз Алафилипп выиграл чемпионат мира по велоспорту на шоссе

116 Просмотры 0

ТАСС, 27 сентября. Французский велогонщик Жюлиан Алафилипп стал победителем индивидуальной гонки на чемпионате мира по велоспорту на шоссе. Соревнования проходили в итальянской Имоле.

28-летний Алафилипп преодолел дистанцию в 258,2 км за 6 часов 38 минут 34 секунды. Второе место занял бельгиец Ваут ван Арт (отставание - 24 секунды), третьим стал швейцарец Марк Хирши (+24). Россиянин Иван Ровный завершил гонку на 82-м месте (+21.59), его соотечественники Денис Некрасов, Вячеслав Кузнецов, Петр Рикунов не смогли финишировать.

Ранее победу в индивидуальной гонке у женщин одержала нидерландка Анна ван дер Брегген. Второе место заняла ее соотечественница Аннемик ван Влётен, третье - итальянка Элиза Лонго Борджини. В групповой гонке у женщин победу также одержала ван дер Брегген, второй стала швейцарка Марлен Ройссер, третьей - нидерландка Элен ван Дейк

У мужчин сильнейшим оказался итальянец Филиппо Ганна, серебро завоевал ван Арт, бронза досталась швейцарцу Штефану Кюнгу.

Из-за пандемии коронавируса мировое первенство в Имоле проходило в усеченном формате, руководство турнира отменило гонки юниоров. В 2021 году чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в Бельгии с 19 по 26 сентября.