Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Несколько новых "сотрудников" приняты на работу в орнитологическое подразделение Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны (ФСО) России. Самые яркие из них - филин Бубо и ястреб-тетеревятник Астра. Как рассказали ТАСС в ФСО, трехлетний Астра уже зарекомендовал себя как самый серьезный и опасный "боец" летучего отряда, на который возложена задача биологической защиты Кремля от ворон.
Новые кремлевские птицы
"Белый ястреб-тетеревятник Астра, в котором течет кровь северных ястребов, прибыл в Москву из одного из российских питомников. Он особенно опасен для врановых, потому что крупнее обычного ястреба-тетеревятника, сильнее и гораздо агрессивнее", - объяснил сотрудник орнитологического подразделения Александр Сергеев.
Бубо стал вторым филином в орнитологическом подразделении. Первый - Филя - намного светлее и крупнее своего собрата
Сокол на показ
На службе в Кремле состоит и сокол-сапсан Зевс. "Сокол - это одна из самых умных птиц из всех, которые у нас только были. Очень спокойный, добродушный, всегда рад всех видеть", - рассказывают орнитологи. Они также отмечают, что "Зевс очень статный, с прекрасным экстерьером". Такие внешние данные позволили доверить соколу представительские функции. Так, по субботам в теплое время года один из сотрудников орнитологического подразделения приносит Зевса на Соборную площадь, где проходят торжественные церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка. Перед многочисленными зрителями сокол предстает в парадном клобучке - специальной шапочке, закрывающей глаза. Это не только дань традициям (в Средние века на территории Московского Кремля велась соколиная охота, и клобук, который закрывает глаза ловчей птицы, - один из самых узнаваемых ее атрибутов), но и мера для безопасности посетителей Кремля, фотографирующихся с Зевсом и пытающихся его потрогать.
В прежние годы на церемониалы "выходили" и ястребы, но потом решено было ограничиться присутствием одного Зевса. Как поясняют специалисты, ястребы по своей природе имеют достаточно неуравновешенный характер. Филины же менее адаптированы для пребывания среди большого количества людей и устают от долгого нахождения в вертикальном положении на перчатке.
Увидеть перед церемонией развода караулов сокола можно практически в любую погоду. Не выносят его лишь в сильный дождь: промокшая птица выглядит не очень эстетично. В жаркие дни сотрудника с соколом сопровождает еще один коллега, который при необходимости освежает птицу из пульверизатора.
Правда, для борьбы с воронами, по оценкам орнитологов, Зевс не очень подходит. Причина в тех же внешних данных: самцы соколов-сапсанов миниатюрны, вес Зевса не достигает и 600 грамм, поэтому ему физически сложно бороться с воронами. Также сокол имеет особую тактику охоты - поднимается ввысь и на скорости, которая может достигать 300 км/ч, и пикирует вниз. Но в условиях плотной городской застройки с высоты 250-300 метров сокол может просто не найти точку, куда должен вернуться.
Пернатая охрана
Задача орнитологического подразделения - обеспечение биологической защиты от ворон и других врановых, которые могут нанести вред памятникам культуры, помешать туристам или испортить важное государственное мероприятие. Территорию Московского Кремля вороны пытались облюбовать достаточно давно. Первые попытки контролировать их численность зафиксированы еще в 1918 году, после переезда советского правительства из Петрограда в Москву. Тогда отстрелом ворон на территории Кремля занимались стрелки 1-го Латышского коммунистического отряда. В послевоенное время птиц стали отпугивать с крыш так называемыми галкагонами - назначаемыми в наряд солдатами от Отдельного полка специального назначения.
Но к началу 1980-х годов нашествие ворон на Московский Кремль стало носить угрожающий характер. Они сдирали позолоту на куполах церквей, оставляли глубокие царапины от когтей на крышах, склевывали рассаду на клумбах, с корнем вырывали цветы и объедали верхушки деревьев. Под угрозой оказалась и популяция мелких певчих птиц, в том числе соловьев. Также вороны являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе птичьего гриппа.
Для биологической защиты в 1983 году комендантом Московского Кремля было принято решение о создании внештатного орнитологического подразделения. Как заверяют его сотрудники, популяция ворон за годы существования этой службы значительно уменьшилась. "Наша основная задача - удалять врановых с территории Кремля и препятствовать их гнездованию. Сейчас в Кремле нет ни одного вороньего гнезда", - подчеркивают они.
Ястребу достаточно поймать одну птицу из стаи - остальные немедленно передадут друг другу сигнал опасности. Пойманных ворон у ястребов сразу же забирают, а защитников Кремля регулярно осматривают ветеринары, чтобы не допустить заражения.
Филину же достаточно просто показаться на глаза воронам, которые его панически боятся. Филин может напасть в темное время суток, он виртуозно охотится из засады, а летает абсолютно бесшумно. Врановые никогда не остаются ночевать рядом с местом обитания филина и, тем более, не создают там гнезд.
"В настоящее время штат служебных птиц в Московском Кремле практически укомплектован. Но возможность "внутривидовых ротаций" не исключается", - сказал Сергеев.
Комментарии