Редакция сайта ТАСС
ЛОНДОН, 25 октября. /ТАСС/. Американские торговые пошлины в отношении Индии, введенные в связи с приобретением ею нефти и нефтепродуктов из России, лишь укрепили отношения между Москвой и Нью-Дели. Об этом 24 октября сообщила британская газета со ссылкой на эксперта.
"Пророссийские настроения усилились после того, что сделал Трамп", - приводит газета комментарий Раджан Кумара, профессора Университета Джавахарлала Неру в городе Дели. "Дефицит доверия в настоящее время является серьезной проблемой между Индией и Соединенными Штатами. Это укрепило позиции России в отношениях с Индией", - отметил он.
Он подчеркнул, что на усугублении отношений между Нью-Дели и Вашингтоном так же отразились заявления президента США Дональда Трампа о своей миротворческой роли в конфликте между Индией и Пакистаном.
Ранее министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял на конференции Berlin Global Dialogue заявил, что Индия считает неприемлемым поступление в свой адрес указаний извне, с кем дружить и торговать, а с кем - нет. Гоял дал понять, что Нью-Дели не поддастся давлению в этом вопросе.
США 6 августа ввели дополнительные пошлины в размере 25% в отношении Индии в связи с приобретением ею нефти и нефтепродуктов из России
Комментарии