МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Летний фестиваль "Заряд Севера" пройдет с 29 по 31 мая в рамках II Международного форума креативных индустрий "Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике", сообщила пресс-служба Минвостокразвития.
"С 29 по 31 мая в рамках форума пройдет большой летний фестиваль "Заряд Севера". Все три дня насыщенная программа от лучших творческих команд Дальнего Востока: качающий концерт с шикарным лайнапом, мастер-классы: от плетения бус до приготовления блюд ресторанного уровня, модный показ дальневосточных брендов, арт-выставка, работы художников можно купить, гастро-фестиваль якутской национальной кухни", - говорится в сообщении.
Основной площадкой форума станет креативный кластер "Квартал Труда". Для всех желающих будет открыта выставочно-ярмарочная зона с продукцией из регионов Дальнего Востока, где каждый регион представит то, чем гордится. На территории основной площадки пройдет гастрономический фестиваль, в кинотеатрах будут показы фильмов дальневосточных регионов, а музеи подготовят специальные программы и выставки.
В рамках форума пройдет презентация проектов: Фонд развития инноваций Якутии проведет конкурс для технологических проектов, по блокам кино и анимация экспертами выступят представители Фонда кино и Института развития интернета. Финалисты геймдейв-проектов примут участие в грантовом конкурсе от Института развития интернета
В рамках форума запланирована презентация первого фильма Якутии в жанре научная фантастика, рабочее название - "Звезда".
II Международный форум креативных индустрий "Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике" пройдет в Якутске с 29 по 31 мая 2025 года. Миссия Форума - превратить культурный и творческий капитал Дальнего Востока в инструмент устойчивого экономического роста.
Комментарии