Федорищев назвал недопустимым отказ коммерческого транспорта принимать соцкарты

Общество

30 Просмотры 0

Губернатор Самарской области поручил создать горячую линию для сбора информации о проблемных маршрутах и решения вопроса

Редакция сайта ТАСС

САМАРА, 5 декабря. /ТАСС/. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил открыть горячую линию для жалоб жителей на отказ коммерческих перевозчиков принимать к оплате социальные карты, в том числе участников СВО, в общественном транспорте. Об этом он сообщил в ходе прямой линии.

Поводом стали обращения жителей региона, которые сталкиваются с проблемами при использовании льготных проездных документов. В частности, мать участника СВО сообщила о фактах отказа принимать в коммерческом транспорте карту "За Победу" для семей участников специальной военной операции. Также жители сообщили о проблемах с приемом перевозчиками карты школьника из многодетной семьи.

"Хамское отношение к жителям, особенно к членам семей участников СВО, недопустимо. <…> Мы со всеми транспортными компаниями работу провели еще год назад

Мы компенсируем им выпадающие доходы по этой карте. Здесь нет финансовой нагрузки на транспортную компанию", - заявил Федорищев.

Он поручил главе регионального Минтранса Артуру Абдрашитову с 8 декабря создать горячую линию для сбора информации о проблемных маршрутах и решения вопроса. По его словам, по каждому случаю будет проведена проверка и работа с транспортными компаниями.

Федорищев также дал поручение проработать нормативное решение, которое обяжет всех перевозчиков дооснастить транспорт валидаторами для приема социальных карт. "Дадим 2026 год на "переход", а с 2027 года это будет естественным и необходимым решением для того, чтобы работать на этом рынке", - отметил губернатор. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии