Фото: Alexander Legky / Globallookpress.com
(ФАС) проверит тарифы на коммунальные услуги на предмет экономической обоснованности после жалоб россиян. Уточняется, что речь идет о тепло-, электро-, водо- и газоснабжении, а также водоотведении. Об этом на сайте ведомства.
В ФАС напомнили, что с начала 2026 года базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) увеличилась на два процента, что должно повлечь корректировку стоимости коммунальных услуг. При этом, уточнили в ведомстве, это происходит без полного учета повышения — всего на 1,7 процента. «Важно, что это изменение только налогообложения, а не пересмотр регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно», — указали в ФАС.
В то же время в ведомстве обратили внимание на сообщения средств массовой информации и обращения граждан о росте тарифов выше указанного показателя. В связи с этим служба решила провести проверки.
Сообщается, что проверки на предмет экономической обоснованности расходов, которые включены в тарифы, уже проводятся в отношении органов регулирования Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — и Ямало-Ненецкого автономного округа. Также плановые проверки пройдут в Сахалинской и Псковской областях и
Ранее россияне на счета за жилищно-коммунальные услуги, выросшие вдвое после индексации. Жалобы поступали от жителей , Краснодарского края, Владимирской области, и Ростовской области.
Комментарии