Фото: Axel Schmidt / Reuters
(ЕС) предложит новому правительству использовать для поставок нефти трубопровод через вместо ». Об этом на пресс-конференции с в заявил канцлер , передает .
«Это предложение предыдущее венгерское правительство не приняло. Я надеюсь, что сейчас многое изменится», — сказал Мерц. Он выразил надежду, что Венгрия перестанет искать близости с Россией и будет вместе с Европой принимать решения.
Канцлер подчеркнул, что выборы в Венгрии повлияют на поддержку . Он рассчитывает на скорейшее предоставление кредита в 90 миллиардов евро и принятие нового санкционного пакета против России. Обсуждение ситуации запланировано на неформальный саммит ЕС на через две недели.
Ранее лидер победившей на выборах партии «Тиса» Петер Мадьяр , что новое правительство Венгрии не будет блокировать кредит ЕС для Украины на сумму 90 миллиардов евро. При этом он подчеркнул, что не станет финансировать эту инициативу
Комментарии