Фото: Geert Vanden Wijngaert / Reuters
Страны (ЕС) отказались оказывать военную помощь против . Об этом указано в итоговом заявлении саммита ЕС по Ближнему Востоку, передает .
« подчеркивает роль оборонительных европейских миссий Atalanta [у побережья ] и Aspides [в Красном море] и призывает предоставить им больше средств в рамках их существующих мандатов», — указано в документе.
В заявлении нет никаких упоминаний возможного расширения мандата этих миссий на Ормузский пролив и других форм поддержки США в войне с Ираном.
Ранее глава евродипломатии в своей речи на саммите ЕС конфликт на Ближнем Востоке с историей любви, в которую легко втянуться, но трудно найти выход. Она также повторила, что у стран ЕС нет намерения расширять мандат миссии Aspides на Ормузский пролив.
Комментарии