Ермак: место для нового раунда переговоров с РФ выберут после обмена пленными

ИноСМИ

9 Просмотры 0

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Место проведения второго раунда переговоров Украины и России будет определено после обмена пленными по формуле "1 000 на 1 000". Такое мнение выразил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что новый раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти в Ватикане в середине июня. В свою очередь президент Финляндии Александер Стубб рассказал о возможном проведении технических переговоров между Москвой и Киевом на следующей неделе в Ватикане.

"Первым шагом должна стать договоренность об обмене пленными в формате "тысяча на тысячу", - написал Ермак в Telegram-канале по итогам разговора с представителями лидеров стран Северной Европы и Балтии. Вторым шагом, по его словам, должно стать "определение места для следующей встречи с российской переговорной группой".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 21 мая сообщил, что Москва работает над исполнением достигнутой 16 мая в Стамбуле по итогам российско-украинских переговоров договоренности об обмене военнопленными с Киевом. Руководитель российской делегации Владимир Мединский анонсировал, что такой обмен должен произойти в ближайшие дни.

Комментируя 21 мая возможность организации контактов между Москвой и Киевом в Ватикане, Песков отмечал, что в настоящий момент место для них не определено

Ранее новый Папа Римский Лев XIV заявил о готовности поспособствовать мирному процессу на Украине, в том числе предоставить территорию Ватикана в качестве площадки для переговоров. Такую инициативу приветствовал президент США Дональд Трамп. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии