Эксперты предложили создать отдельный портал, посвященный ДЭГ

Общество

35 Просмотры 0

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Группа экспертов по дистанционному электронному голосования (ДЭГ), которая работает в координационном совете при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием, предложила создать отдельный портал для информирования россиян об онлайн-голосовании. Об сообщил сопредседатель коорсовета, IT-эксперт Олег Артамонов.

"Экспертная группа отмечает, что интерес к ДЭГ растет, есть желание у людей понять, как оно работает, как идет наблюдение за ДЭГ. В связи с этим есть предложение подумать над улучшением информирования о подготовке, проведении и результатах ДЭГ, проработать вопрос об организации выделенного портала ТИК ДЭГ, вероятно, в рамках общего портала ЦИК России, на котором будут публиковаться все материалы об онлайн-голосовании", - сказал Артамонов в ходе первого расширенного заседания коорсовета по общественному контролю за голосованием, которое прошло в ОП.

По его словам, на этом портале можно будет размещать решения ТИК (территориальной избирательной комиссии) ДЭГ, новости о подготовке голосования, в том числе о статистике заявок избирателей на участие в ДЭГ. Кроме того, ресурс мог бы объединить новости и разъяснения о ходе голосования, подведении итогов, верификации и подтверждении этих итогов. "На этом портале будут содержаться ссылки на архивы транзакций ДЭГ, которые сейчас располагаются на портале наблюдения

К сожалению для многих, этот портал прекращает работать через несколько недель после окончания голосования. А интерес к данным и их анализу у наблюдателей при этом остается", - сказал Артамонов.

Он также отметил, что общественники представят обновленный чек-лист для наблюдения за ДЭГ до сентябрьского голосования. "Некоторые пункты чек-листа устаревают в связи с тем, что каждый год отменяются отдельные процедуры, меняются детали в подходах к голосованию", - сказал Артамонов.

"В этом году мы в очередной раз ожидаем увеличения масштабов электронного голосования, увеличения количества избирателей в нем. У нас на данный момент более трех десятков регионов подали в ЦИК РФ заявки на проведение ДЭГ", - сказал Артамонов. Он уточнил, что окончательный список регионов утвердит ЦИК РФ.

В 2024 году ДЭГ на федеральной платформе в единый день голосования было организовано в 25 субъектах РФ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии