АНКАРА, 8 июля. /ТАСС/. Вероятность масштабной войны в Европе крайне мала, но могут быть попытки через страны Балтии устроить провокации, направленные на Россию. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС известный турецкий политолог, профессор анкарского университета "Башкент" Хасан Унал.
"Что касается Третьей мировой войны, я не вижу сколь-либо большой вероятности такого исхода. Но, конечно, есть опасности. Страны Балтии, а также Польша находятся под контролем элит, которые все еще убеждены, что у них были большие проблемы с Россией и русскими в прошлом. Страны Балтии подходят для провокаций
В таком случае, по его словам, может встать вопрос о применении пятой статьи договора НАТО о коллективной обороне. "Но в такой ситуации, думаю, Турция, Венгрия и ряд других стран НАТО скажут, что пятая статья не применима. Укажут, что балтийское государство было провокатором. На мой взгляд, все это обернется довольно комичной ситуацией. Но провокации не исключены, и за их реализацию может ратовать, например, Великобритания", - отметил Унал.
Он сообщил, что учился в Британии и считает, что "она сошла с ума". "Это очень умная страна. Но я никогда еще не видел Англию в такой глупой ситуации. Обе партии, лейбористы и консерваторы, сейчас выступают против России. Но там есть Найджел Фараж, лидер партии Reform UK. Он говорит, что война на Украине - это провокация, и было ошибкой провоцировать Россию. К слову, и во Франции, и в Германии набирают все больше популярности политические силы, не желающие заниматься Украиной. Через два-три года они имеют шансы заменить нынешние власти", - считает Унал.
Комментарии