Эксперт Сунь: раскол в мировом сообществе усиливает хрупкость перемирия на Украине

ИноСМИ

44 Просмотры 0

ПЕКИН, 30 апреля. /Корр. ТАСС Иван Каргапольцев/. Имеющийся раскол в международном сообществе по вопросу конфликта на Украине усиливает хрупкость объявленного Россией перемирия, маловероятно добиться реального прекращения огня в нынешних условиях. Такое мнение высказал ТАСС исполнительный директор Центра исследования России и Центральной Азии при Шанхайской академии общественных наук Сунь Ци.

"Раскол в международном сообществе лишь усиливает хрупкость перемирия. Внутри Евросоюза нет единства по вопросу прекращения огня: Великобритания и Франция поддерживают военную помощь Украине, Италия против отправки войск. США, хоть и продвигают переговоры, но "дипломатия сделки" Трампа может лишить соглашение долгосрочных гарантий

Такой разнобой в позициях США и Европы затрудняет реализацию механизма наблюдения за прекращением огня и даже может привести к повторению ошибок, допущенных в соглашении о прекращении огня между Боснией и Черногорией в 1992 году", - полагает эксперт.

Объявленное РФ перемирие Сунь Ци также назвал попыткой договорится о двустороннем прекращении огня в целях последующего урегулирования конфликта. "Однако реальное перемирие маловероятно", - сказал эксперт, отметив, что на День Победы "Украина может продолжить атаковать российские войска и территорию России".

Президент России Владимир Путин принял решение объявить перемирие в дни 80-летия Победы в Великой Отечественной войне с полуночи 8 мая до полуночи 11 мая. Как сообщил Кремль, "на этот период останавливаются все боевые действия".

В прошлый раз Путин объявлял перемирие накануне Пасхи. Оно действовало с 18:00 мск 19 апреля до 00:00 мск 21 апреля. Как сообщали в Минобороны России, было зафиксировано 4,9 тыс. нарушений режима перемирия со стороны ВСУ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии