Редакция сайта ТАСС
ТЕГЕРАН, 4 декабря. /ТАСС/. Возобновление переговоров по иранской ядерной программе со странами "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция) станет большой ошибкой для Тегерана, так как они всегда поддерживали Израиль в конфликтах с Ираном. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил иранский политолог Рухолла Модаббер.
"Сегодня, учитывая договороспособность европейцев, новая попытка ведения с ними переговоров не приведет ни к чему, кроме очередного поражения для Тегерана. В текущих условиях, если Иран хочет получить больший иммунитет от новых угроз, то необходимо углублять отношения и развивать сотрудничество с РФ", - отметил он.
По словам Модаббера, Тегерану выгоднее всегда будет воспользоваться именно посредничеством Москвы в переговорах с Вашингтоном. "Не раз говорил, что если Тегеран хочет оказать давление на Европу и заработать очки на политической арене, то непременно должен воспользоваться помощью РФ", - добавил эксперт.
26 ноября глава МИД Ирана Аббас Арагчи совершил визит в Париж по приглашению своего французского коллеги Жан-Ноэля Барро. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, обмен заключенными и ситуацию вокруг иранской ядерной программы
Комментарии