Эксперт Ломия: обмеление водохранилища вызовет проблемы в работе ГЭС Абхазии

Общество

54 Просмотры 0

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 июня. /ТАСС/. Глобальное потепление усилит обмеление Галского водохранилища, от которого зависит генерация значительной доли электроэнергии в Абхазии, и примерно с 2060 года это может серьезно препятствовать ее выработке, сообщил ТАСС сотрудник Института экологии Академии наук Абхазии Ренат Ломия.

Он пояснил, что прогноз сделан на основе математического моделирования, а также по данным нескольких полевых выходов, целью которых было восполнить недостающие научные данные о текущем состоянии водохранилища. Исследование выполнялось в рамках научной деятельности в Институте экологии, а также квалификационной работы, которую Ломия выполнял во время обучения в магистратуре по профилю "Цифровая геоэкология" Севастопольского госуниверситета, запущенной в 2023 году. Во вторник состоялась защита первых дипломов по данному направлению.

"По наиболее жесткому сценарию, вероятен рост испарений воды с поверхности Галского водохранилища на 20-40% к концу XXI века. Важно, что оно является частью системы ИнгурГЭС - самой большой на Кавказе, построенной еще в советское время. Сейчас от этого объекта сильно зависит энергоснабжение Республики Абхазия, и уровень воды важен для его функционирования

Если очень упрощенно говорить, то чем меньше воды - тем меньше электроэнергии; и резкий рост температуры, сокращение осадков могут привести к тяжелой ситуации с 2060 года", - сказал Ломия ТАСС.

Он пояснил, что для составления прогноза были предварительно собраны данные о том, как за последние десятилетия уже изменилась ситуация с водохранилищем: испарения воды с поверхности, объем наполняющих его осадков и мощность водных притоков, а также другие характеристики прихода и расхода жидкости.

Затем данные были заложены в специальные математические модели, просчитывающие вероятность изменения всех этих параметров с учетом прогнозов глобального потепления от пессимистичных, при которых повышение температуры идет максимально быстро, до оптимистичных, которые не предполагают резкого скачка.

"Галское водохранилище - горное, его наполнение зависит от множества факторов, в том числе метеорологических, и в связи с этим нужно было учитывать множество переменных. Поэтому работа оказалась весьма трудоемкой, а результат включает несколько вариантов развития событий (в указанном диапазоне увеличения интенсивности испарения - прим. ТАСС)", - добавил собеседник агентства. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии