Эксперт Лемиси: конфликт между Израилем и Ираном может распространиться на регион

ИноСМИ

49 Просмотры 0

ЖЕНЕВА, 14 июня. /ТАСС/. События после ударов Израиля по Ирану вполне могут начать развиваться по наихудшему сценарию, конфликт может распространиться на Ливан, Сирию, Ирак и страны Персидского залива. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил секретарь Женевского международного института исследования проблем мира (GIPRI), преподаватель Женевского университета прикладных наук (SWISS UMEF) Ишэм Лемиси.

По его словам, израильтяне действуют в ускоренном темпе в своих атаках против Тегерана, не демонстрируя при этом намерения разрядить напряженность. "И это крайне тревожно, потому что фактически означает курс на тотальную войну между Израилем и Ираном", - пояснил Лемиси, отметив, что, как только она начнется, США обязательно в нее вступят.

"И тогда риск реализации апокалиптического сценария будет вполне реальным. Мы рискуем увидеть либо сценарий иракского типа для Ирана, либо, если сопротивление Ирана окажется более сильным, возможно, регионализацию конфликта, которая может затронуть всю территорию от Израиля до Ирана, включая Ливан, Сирию, Ирак и, возможно, страны Персидского залива", - считает эксперт.

В ночь на 13 июня еврейское государство начало операцию "Восстающий лев", направленную против иранской ядерной программы. В Армии обороны Израиля сообщили, что 200 истребителей атаковали более 100 целей на территории Ирана, в том числе ядерные объекты

Вечером 13 июня иранский Корпус стражей исламской революции сообщил, что Иран в ответ атаковал ракетами десятки целей на территории Израиля, включая военные объекты и авиабазы, ударив в том числе по зданию Минобороны в Тель-Авиве. Власти еврейского государства признали поражение ряда объектов, но заверили, что большая часть ракет была перехвачена. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии