Фото: Brendan McDermid / Reuters
согласилась выплатить 250 миллионов долларов в рамках урегулирования коллективного иска. Об этом издание MacRumors.
В иске, который подали пользователи техники бренда, утверждалось, что компания использовала ложную рекламу для продвижения своих продуктов. Также IT-гиганта обвинили в недобросовестной конкуренции. Поводом для подачи иска стала реклама, в которой компания продвигала Apple Intelligence на iPhone. При этом фактически релиз нейросети на устройствах с iOS сильно задержался. В результате споров в суде корпорация согласилась выплатить пользователям компенсацию.
Apple анонсировала новые функции искусственного интеллекта (ИИ) для Siri на WWDC в 2024 году. Осенью того же года — во время анонса iPhone 16 — компания запустила рекламу с более умным голосовым помощником Siri на смартфонах
Соглашение об урегулировании иска было заключено еще в декабре, но стороны раскрыли эту информацию только сейчас. «Мы урегулировали этот вопрос, чтобы сосредоточиться на том, что мы делаем лучше всего, — предоставлении нашим пользователям самых инновационных продуктов и услуг», — заявили MacRumors в корпорации.
В начале мая американский суд Sony выплатить пользователям консолей PlayStation несколько миллионов долларов. Выплата станет результатом урегулирования коллективного антимонопольного иска, который против Sony подали несколько лет назад.
Комментарии