ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 мая.
/ТАСС/. Суд Ханты-Мансийского автономного округа в ходе
рассмотрения апелляционной жалобы оставил в силе содержание под
стражей до 13 июля бывшего первого замгубернатора Югры по делу о
взятке в особо крупном размере. Об этом сообщается в
Ранее ТАСС в правоохранительных органах сообщали, что 15 февраля 2025 года Алексей Шипилов был арестован на два месяца. Заседание в Ханты-Мансийском районом суде проходило в закрытом режиме. В апреле 2025 года ему было продлено содержание под стражей до 13 июля.
"16 мая судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рассмотрены апелляционные жалобы адвокатов Алексея Шипилова на постановление Ханты-Мансийского районного суда о продлении срока содержания под стражей. Адвокаты <…> считают, что не имеются основания для нахождения Шипилова под стражей и просили изменить меру пресечения на домашний арест или [выпустить] под залог
По данным суда, чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Ранее правоохранительные органы сообщали, что, по версии следствия, с 2023 по 2024 год, занимая должность первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, он получил взятку в размере не менее 7,5 млн рублей за помощь и общее покровительство группе лиц и их управляющей компании. Шипилов дал незаконные указания главе одного из муниципальных образований Югры об оказании содействия в организации перехода многоквартирных домов на обслуживание в определенную управляющую компанию. В связи с возбуждением уголовного дела 17 февраля 2025 года "Единая Россия" приостановила членство экс-замгубернатора в партии.
Комментарии