БУХАРЕСТ, 21 мая. /ТАСС/. Бывший кандидат в президенты Румынии от блока проевропейских партий "Румыния, вперед!" Крина Антонеску призвал создать в стране новую правую партию после разочарования в результатах прошедших выборов.
"Давайте решим, необходимо ли уже сейчас путем преобразования существующей партии или создания новой иметь прочное, доктринально и поведенчески последовательное выражение подлинного права, а не ярлык, обманным путем присвоенный неомарксистами-глобалистами из USR и PNL (Союз за спасение Румынии и Национал-либеральная партия - прим. ТАСС)", - написал Антонеску в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он добавил, что "людям, которые уже вовлечены в политическую жизнь, необходимо принять решение [о создании партии] уже сейчас".
По мнению политика, финал президентских выборов в стране получился ужасным. Антонеску добавил, что за победой независимого кандидата Никушора Дана стоит "секуристско-пропагандистская сеть" (Секуритате - политическая полиция режима Николае Чаушеску), которая в первую очередь ударит по "партиям, судебной системе и прессе". Он подчеркнул, что Дан уже высказывался о возможностях президента влиять на судебную ветвь власти.
Проигравший кандидат в президенты Румынии, лидер националистического Альянса за объединение румын Джордже Симион поддержал высказывание Антонеску и поставил отметку "мне нравится" под ним.
В блок проевропейских партий "Румыния, вперед!" входили Социал-демократическая партия, Национал-либеральная партия и Демократический союз венгров Румынии
Комментарии