Египет назвал действия Израиля в Газе "вопиющим нарушением" сделки о прекращении огня

ИноСМИ

42 Просмотры 0

КАИР, 18 марта. /ТАСС/. Возобновление израильских атак на сектор Газа является нарушением соглашения о прекращении огня и крайне опасным витком эскалации, который может привести к катастрофическим последствиям для всего региона. С таким заявлением выступил МИД Египта.

"Египет самым решительным образом осуждает израильские авиаудары по Газе, в результате которых погибли более 300 человек, и считает их вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня и опасной эскалацией, которая может иметь ужасные последствия для всего региона", - говорится в специальном пресс-релизе египетского внешнеполитического ведомства.

Каир призвал все стороны к сдерживанию, чтобы "дать посредникам шанс добиться постоянного соглашения о прекращении огня" в палестинском анклаве. "Международное сообщество должно немедленно вмешаться в происходящее и не допустить, чтобы Ближний Восток оказался вовлечен в новый цикл насилия", - резюмировали в египетском МИД.

18 марта Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о нанесении масштабных ударов по террористическим объектам, принадлежащим палестинскому движению ХАМАС, в секторе Газа, а журналист американского портала Axios Барак Равид в социальной сети Х со ссылкой на офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что Израиль возобновил военные действия против ХАМАС на территории анклава. По последним данным министерства здравоохранения Газы, число погибших превысило 400, не менее 562 человек ранены. Около половины погибших - это жертвы авиаудара по административному центру сектора - городу Газа, сообщал ранее во вторник телеканал Al Arabiya. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии