БУХАРЕСТ, 16 мая.
/ТАСС/. Румыния не должна быть в "отношениях фронды" с Россией,
заявил в ходе интервью телеканалу
"Америка на первом месте, это наш главный партнер <...>, - сказал он. - Кроме этого, у нас есть Китай, Россия, Бразилия, это бесспорно. Не нужно обязательно что-то делать, но нельзя себе представить отношения фронды или неколлегиальные отношения [с этими странами], в этом мире нужно минимальное уважение, ведь у нас одна планета". "Единственная наша военная защита, защита нашей безопасности - это США <...>, - сказал он. - Америка - единственный партнер Румынии в любой ситуации".
Джорджеску назвал три элемента будущей внешней политики страны: не допустить участия Румынии в вооруженных конфликтах, обеспечить благосостояние страны и защищать традиционные ценности
"Румыния больше не будет колонией", - сказал, в свою очередь, Симион, добавив, что страна не выйдет из альянсов, в которых состоит. "Никто не хочет выйти из ЕС, - подтвердил Джорджеску. - Кроме того, Румынии оттуда просто нельзя выйти. С такими долгами, которые имеет Румыния, они не позволят ей выйти".
Тандем Симиона и Джорджеску
В студию Realitatea Plus Джорджеску пришел вместе с Симионом, с которым, по его словам, они образуют "неразрывный тандем". В этом последнем интервью в ходе завершающейся в пятницу избирательной кампании он также сказал, что "публично принимает должность премьера", которую ему предложил Симион в случае его избрания президентом.
Плановые президентские выборы в Румынии были прерваны в конце 2024 года Конституционным судом после того, как в первом туре 24 ноября наибольшее количество голосов получил Джорджеску. Это было сделано под предлогом незаконного финансирования кампании Джорджеску, хакерских атак на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, а также предполагаемого, но недоказанного российского вмешательства. Правительство назначило повторные президентские выборы на 4 и 18 мая, Джорджеску до них допущен не был.
4 мая в Румынии прошел первый тур повторных президентских выборов. По итогам голосования во второй тур прошли лидер националистического Альянса за объединение румын Симион и мэр Бухареста Никушор Дан, которые будут соперниками 18 мая.
Комментарии