До 40% россиян поддержали запрет размещения рекламы на сайтах экстремистских организаций

Общество

36 Просмотры 0

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Около 37% россиян в соцсетях поддержали закон о запрете на размещение рекламы на информационных ресурсах экстремистских и нежелательных организаций, который подписал накануне президент РФ Владимир Путин. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства "ПрессИндекс" (есть у ТАСС).

"37% россиян, которые прокомментировали введение штрафов за рекламу в запрещенных соцсетях, поддержали новый закон. Около 30% высказались нейтрально", - следует из результатов анализа.

Агентство проанализировало 3 тыс. комментариев россиян в Telegram, "ВКонтакте", на YouTube и RuTube, в "Дзене", X, а также в Instagram и Facebook (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta) - соцсетях, которые подпадают под действие поправок.

В "ПрессИндекс" отмечают, что 14% среди тех, кто запрет одобряет, оставляли комментарии с призывом к популярным блогерам "пойти на завод" и "встать у станка" - они считают заработок блогеров завышенным. Более 11% комментаторов сочли запрещенные соцсети враждебными к россиянам и прямо поддержали запрет.

Но особенно критичными к закону оказались комментарии пользователей Telegram - почти 37% из них были скептическими

Однако почти 27% комментариев там были в поддержку поправок.

Сами же блогеры готовятся к миграции именно в Telegram, показал анализ 100 их комментариев. "Несмотря на высокие издержки, его (Telegram - прим. ТАСС) называют самой перспективной заменой. На втором месте по упоминаемости - "ВКонтакте", однако многие считают его аудиторно "устаревшим", - отмечают аналитики. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии