САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Финал международного детского турнира на Кубок Льва Бурчалкина впервые завершился победой команды-хозяйки - юные футболисты ФК "Алмаз-Антей" обыграли сверстников из "Зенита" со счетом 1:0. Решающий матч прошел на площадке Обуховского завода в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС.
Турнир проводился в седьмой раз в память о легенде ленинградского футбола Льве Бурчалкине, который провел за "Зенит" более 400 матчей. В этом году за трофей боролись восемь команд из семи стран. В их числе "Сан-Лоренсо" (Аргентина), "Фенербахче" (Турция), "Палмейрас" (Бразилия), "Црвена Звезда" (Сербия), "Кайрат" (Казахстан), "Динамо" (Белоруссия, Минск), "Зенит" и "Алмаз-Антей" (оба - Россия).
Кубок был организован концерном "Алмаз-Антей" при поддержке правительства Санкт-Петербурга и городского Заксобрания. Турнир открылся акцией "Дерево дружбы" и торжественной церемонией, на которой участников поприветствовал председатель заксобрания Санкт-Петербурга, президент городской федерации футбола и вице-президент Российского футбольного союза Александр Бельский.
"Я человек питерский, ленинградский, я всю жизнь болел за "Зенит", но когда мы играем с ними - я, конечно, болею за свой клуб
Лев Бурчалкин (1939-2004) считается культовой фигурой для петербургского футбола. Он играл за "Зенит" в течение 16 сезонов (с 1957 по 1972 год), из них 8 лет был капитаном команды. Пять раз становился лучшим бомбардиром "Зенита". Бурчалкин - заслуженный тренер России, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Начинал свою футбольную карьеру в заводской команде "Большевик" в 13 лет. Сейчас команда называется "Алмаз-Антей".
Комментарии