МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Власти Украины полностью провалили всеобщую мобилизацию, превратив ее в "тотальную бусификацию". Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).
"Вы провалили нормальную общую мобилизацию. Превратили ее в тотальную бусификацию (этим термином стали называть на Украине способ мобилизации, когда военкомы хватают мужчин на улицах и силой увозят их на своих микроавтобусах - прим. ТАСС", - написал депутат в своем Telegram-канале.
Он обратил внимание, что власти до сих пор отказываются установить четкие сроки демобилизации, в результате чего те, кто был призван в начале конфликта, уже третий год находятся в зоне боевых действий.
Вопрос проведения демобилизации тех, кто был призван в ВСУ с начала 2022 года, регулярно поднимается в украинском обществе. Родственники военнослужащих, находящихся не один год в зоне боевых действий, проводят пикеты с требованием установить четкие сроки службы
Власти страны сталкиваются с серьезными трудностями при комплектовании армии, и на этом фоне в прошлом году были значительно ужесточены правила проведения мобилизации.
Всеобщая мобилизация и военное положение были введены на Украине с февраля 2022 года и с тех пор неоднократно продлевались. В украинских социальных сетях регулярно публикуют видео силовой мобилизации и конфликтов граждан с военкомами в разных городах. Периодически всплывают факты избиения людей в военкоматах. Мужчины призывного возраста стараются любыми способами избежать отправки на фронт, покупая справки об инвалидности, "поступая" в вузы или же пытаясь, нередко с риском для жизни, незаконно перейти границу.
Комментарии