МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Введение запрета на продажу вейпов не предусматривает ограничений на их хранение и использование, цель инициативы не в этом. Об этом в интервью ТАСС заявил глава думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР).
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что палата парламента в течение ближайших двух месяцев рассмотрит законопроект о полном запрете продажи вейпов и жидкостей к ним.
"Я думаю, если вступит в силу запрет на продажу, то использовать вейпы в дальнейшем можно. Никаких проблем с этим нет. <…> В этом отношении я не думаю, что будут серьезные ограничения или даже вообще будут ограничения, потому что это не входит в наши задачи - сказал депутат. - Никто не будет, например, штрафовать или уголовное дело заводить за хранение".
Леонов подчеркнул, что Госдума "жестко настроена" по отношению к вейпам из-за того, что ими "балуются" дети
"Но мы не можем у каждого ларька с вейпами поставить какого-то контролера, который будет смотреть, продают они молодежи или нет. А мы знаем, что продают", - констатировал Леонов, отметив, что полный запрет на продажу вейпов позволит МВД "проще регулировать этот вопрос".
Комментарии