СТОКГОЛЬМ, 1 июля. /ТАСС/. Дания приняла от Польши на полгода обязанности председателя Совета Европейского союза. Страна будет выполнять их до 31 декабря включительно и передаст эстафету Кипру.
Королевство председательствует в сообществе в восьмой раз. В последний раз оно возглавляло Совет Евросоюза в первой половине 2012 года.
Приоритеты
Как сообщило правительство, приоритетами Дании во время председательства станут три направления. Официально оно обозначило их как "безопасность, конкурентоспособность и зеленый переход", объединенные темой "Сильная Европа в меняющемся мире" и направленные "на укрепление способности ЕС реагировать на глобальные вызовы".
По словам министра по делам ЕС Мари Бьерр, Дания "принимает на себя председательство в ЕС в новой геополитической реальности". "Приоритеты правительства на посту председателя ЕС выбраны тщательно, чтобы реагировать на острые вызовы, с которыми сталкивается Европа
По словам министра, Дания будет "добиваться значительного увеличения национальных оборонных бюджетов и усиления защиты критически важной инфраструктуры, такой как кабели и трубопроводы". Приоритетным также будет "повышение общей готовности ЕС к реагированию на потенциальные угрозы". Королевство настроено решать проблемы "растущей геополитической нестабильности и стратегической конкуренции", включая конфликт на Украине.
Дания уделит внимание оживлению европейской экономики, в том числе за счет "оптимизации правил и снижения бюрократического бремени". Обеспечение энергетической безопасности предполагается "тесно увязать с зеленым переходом и усилиями по снижению зависимости от ископаемого топлива".
Кроме того, Дания "продолжит работу над политикой расширения ЕС, уделяя особое внимание потенциальному членству Украины".
Встречи ЕС
Дания во время председательства в Совете ЕС проведет десятки форумов с участием лидеров стран сообщества. Запланированы 15 неформальных министерских совещаний, консультации экспертов и два саммита.
3 июля делегация Еврокомиссии посетит город Орхус на востоке полуострова Ютландия, это станет официальным началом датского председательства в Совете ЕС. Несколько крупных конференций, посвященных исследованиям, инновациям и космосу, пройдут в королевстве с июля по декабрь. Парламент проведет четыре конференции и заседания межпарламентских комитетов, посвященные окружающей среде, конкурентоспособности и цифровизации.
Комментарии