Daily Mail: Стармер и Макрон готовы вместе с Зеленским встретиться с Трампом

ИноСМИ

55 Просмотры 0

ЛОНДОН, 5 марта. /ТАСС/. Лидеры Великобритании и Франции Кир Стармер и Эмманюэль Макрон готовы вместе с Владимиром Зеленским отправиться в Вашингтон на следующей неделе для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом пишет газета The Daily Mail со ссылкой на дипломатические источники.

По данным источников, они хотят "выступить перед Трампом единым фронтом по плану [мирного урегулирования]".

Как отмечает издание, такой визит может произойти на фоне попыток восстановить отношения Украины и США после скандальной перепалки Зеленского с Трампом в Белом доме и приостановки американской военной помощи Киеву. Правительство Великобритании работает "на всех уровнях" над тем, чтобы убедить США возобновить поставки оружия Украине, пишет газета.

Детали возможного плана, который политики могут представить Трампу, не приводятся. Собеседники газеты заявили лишь, что потенциальное урегулирование могло бы начаться с прекращения обмена воздушными ударами, затем в случае успеха первого этапа стороны могли бы перейти к прекращению огня силами сухопутных войск.

Ранее Макрон в интервью изданию Figaro заявил, что совместно со Стармером выдвинул предложение о перемирии в воздухе, на море и в отношении энергоинфраструктуры на Украине, которое бы длилось месяц. Замглавы Минобороны Великобритании Люк Поллард опроверг, что такая договоренность была достигнута

Военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в колонке для ТАСС назвал план Макрона очередной попыткой обмана, которая должна дать время для передышки режиму Зеленского. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии