ПЕКИН, 3 сентября. /ТАСС/. Туристический поток из России в Китай превышает количество поездок китайских туристов в Россию. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил в интервью ТАСС в рамках визита президента России Владимира Путина в Пекин.
Зампред кабмина РФ напомнил о задаче превысить допандемийный уровень взаимного турпотока с Китаем и отметил, что потенциал для этого "огромен".
"Конечно, прежде всего с китайской стороны, потому что сейчас российских туристов, вы не поверите, даже больше ездит в Китай, чем китайских в Россию", - сказал Чернышенко.
Как сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера, за первое полугодие 2025 года турпоток между Россией и Китаем составил около 1,4 млн поездок, что на 20% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Российский туристы совершили 888 тыс. поездок, китайские - 473 тыс.
Ранее официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь сообщил, что китайские власти с 15 сентября введут безвизовый режим в отношении граждан России с обычным загранпаспортом сроком до 30 суток.
Комментарии