Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Бывший премьер-министр России назвал одностороннее решение об объединении ошибкой СССР. Его слова приводит .
«Я считаю, что наша грубейшая была ошибка — это одностороннее решение объединения Германии. Торопиться не надо было. (...) Сломали стену и поглотили Восточную Германию, а товарищ Горбачев получил Нобелевскую премию», — сказал он.
Экс-премьер подчеркнул, что с западными странами и руководством ФРГ нужно было торговаться, в том числе по вопросу долга в размере 32 миллиардов долларов, о списании которого впоследствии пришлось договариваться уже в 1999 году. «Мы еще немцам оказались должны, отдав все», — заключил он.
Ранее Степашин к канцлеру Германии Фридриху Мерцу, высказавшему намерение поставить крылатые ракеты Taurus. Он напомнил, что известно, где расположены предприятия, производящие эти ракеты.
Комментарии