Фото: David Klein / Reuters
Члены и лидеры, которые ценят союзы и мир, не должны игнорировать уроки скандала в Гренландии. К этому призвал бывший госсекретарь в статье для .
Керри раскритиковал американского лидера за необоснованный риск для международных отношений и безопасности из-за угроз союзникам и подрыв связей с ними.
«Президенты-республиканцы и президенты-демократы на протяжении десятилетий после Второй мировой войны упорно работали над тем, чтобы избавиться от имиджа империалистической державы. Теперь Америка заявляет о стремлении создать империю XXI века, которая простиралась бы от Гренландии до Южной Америки», — написал он.
По его словам, предыдущие президенты были правы, а Трамп ошибается. Он подчеркнул, что США должны отстаивать интересы мира, который нуждается в возрождении многостороннего подхода, иначе они по умолчанию согласятся с тем, что «их друзья будут действовать без них, как им заблагорассудится».
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники , что Соединенные Штаты не отказались от планов по военному захвату Гренландии. Источники отметили, что администрация Трампа в очередной раз продвигается вперед с крупной военной операцией, не проконсультировавшись предварительно с Конгрессом.
Комментарии