МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз с начала года выросли на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и превысили 11 млрд кубометров, при этом в июне Европа нарастила закупку СПГ из России более чем на 27%, следует из данных европейского аналитического центра Bruegel.
Импорт российского СПГ в июне увеличился до максимального за четыре месяца уровня, а поставки газа из РФ через "Турецкий поток" достигли сезонных максимумов 2024 года, отмечают аналитики.
Импорт Евросоюзом российского СПГ в январе - июне составил около 11,4 млрд куб. м против 11,23 млрд куб. м годом ранее. В частности, в июне российского СПГ в Европу было поставлено в объеме 1,97 млрд куб. м (на 5% выше по сравнению с маем) против 1,55 млрд куб
Комментарии