ЛОНДОН, 2 июня. /ТАСС/.
Великобритания построит 12 атакующих атомных подводных лодок для
противостояния России. Об этом говорится в сообщении,
распространенном на
Как отмечается, флот будет расширен за счет подлодок типа SSN-AUKUS с ядерной силовой установкой и обычным вооружением. Они будут разработаны в рамках AUKUS - военного альянса Австралии, Великобритании и США.
"Наши выдающиеся подводники круглосуточно несут боевое дежурство, обеспечивая безопасность Великобритании и наших союзников. Однако мы знаем, что угрозы усиливаются, и мы должны решительно действовать, чтобы сдерживать российскую угрозу", - утверждал министр обороны Соединенного Королевства Джон Хили.
Объявление о строительстве субмарин 2 июня должен сделать премьер-министр Великобритании Кир Стармер в рамках представления стратегического обзора по вопросам обороны. Документ, который готовился несколько месяцев, будет содержать 62 рекомендации по укреплению обороны и перечислять основные угрозы стране
Как отмечается в заявлении правительства, в ответ на рекомендации разработчиков обзора, кабмин возьмет на себя некоторые обязательства. Среди них переход к состоянию готовности к ведению боевых действий с целью сдерживания угроз и укрепления безопасности в евроатлантическом регионе, увеличение запасов боеприпасов, закупка до 7 тыс. произведенных в Великобритании единиц дальнобойного оружия, создание нового киберкомандования, улучшение жизни британских военнослужащих.
Посольство РФ в Великобритании заявляло, что Россия не угрожает Соединенному Королевству. По оценке дипмиссии, подобными заявлениями британские власти "упрямо отвлекают внимание от усугубляющихся в стране социально-экономических проблем" и "пытаются оправдать рост военных расходов в условиях ужесточающейся бюджетной экономии".
Комментарии