Более 150 населенных пунктов Оренбургской области могут быть подтоплены весной

Общество

39 Просмотры 0

ОРЕНБУРГ, 19 марта. /ТАСС/. Весенний паводок может затронуть большинство муниципальных образований Оренбургской области и подтопить объекты в 157 населенных пунктах. Об этом сообщил начальник главного управления МЧС России по региону, генерал-майор внутренней службы Александр Зенов на заседании Законодательного собрания области.

"В период весеннего половодья 2025 года возможно подтопление 157 населенных пунктов и хозяйственных объектов в 34 муниципальных образованиях Оренбургской области при самом неблагоприятном сценарии", - сказал он.

По прогнозу метеорологов, весной 2025 года ожидается подъем реки Урал в Орске до 550-650 см, а в Оренбурге - до 700-800 см. Значения являются неблагоприятными, но не превышают опасные отметки. "В целом для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением паводка, главным управлением запланирована группировка сил и средств в составе пяти сводных мобильных групп с техникой и специальным оборудованием. <…> Группировка сил и средств на территории Оренбургской области, которые можно привлечь в паводкоопасный период, составляет 9,5 тыс

человек, более 4 тыс. единиц техники, из них 323 плавсредства", - доложил Зенов.

Ранее ТАСС со ссылкой на Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщал, что подъем воды в реках Оренбургской области весной 2025 года гарантировано не будет таким высоким, как в 2024 году, когда в регионе оказались подтоплены свыше 32 тыс. жилых домов, более 55 тыс. приусадебных участков, а также объекты социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры. Весенний паводок в Оренбургской области в 2024 году стал самым многоводным за всю историю наблюдений. 13 апреля 2024 года река Урал у Оренбурга поднялась до 11 м 87 см, опасная отметка была превышена на 257 см. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии