МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Фестиваль "Россия - Моя история. Победа" к 80-летию Великой Победы посетили более 100 тыс. россиян, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.
"События фестиваля по стране объединили более 100 тыс. россиян в 25 исторических парках. Московский парк посетила почти десятая часть - более 9 тыс. москвичей и гостей столицы, приехавших не только со всех уголков России, но и из зарубежных стран: здесь фестиваль прошел с 7 по 10 мая 2025 года", - говорится в сообщении.
Всероссийский фестиваль "Россия - Моя история
В Москве посетители выбирали между сотней мероприятий на нескольких площадках - между мультимедийными выставками: открывшейся "Свидетели Великой Победы" и постоянно действующей "XX. 1914-1945: от великих потрясений к Великой Победе", событиями Центра "ВОИН" и Союза писателей России.
На фестивале прошли концерты с легендарными песнями военных лет, поэтические вечера, театральные миниатюры, премьеры фильмов, книжные презентации, иммерсивные экскурсии, игры в лазертаг, мастер-классы от писателей и по военно-прикладным навыкам, интерактивные квесты.
Также прошел премьерный показ кинокартины "45 дней до Победы" и всероссийская премьера игры "Россия - Моя история: морской бой", созданная в жанре фиджитал-квиза. Выставка "Свидетели Великой Победы" на ВДНХ открыла всероссийский тур мультимедийных "Шедевров" для тысяч зрителей в исторических парках по всей стране.
Оцифровка раритетов
На Всероссийском фестивале "Россия - Моя история. Победа" в шести исторических парках открылась мультимедийная выставка "Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы", организованная совместно с Государственным историческим музеем и Государственным архивом Российской Федерации при поддержке Минкультуры, Минобороны, ФСБ, МИД России, Российского исторического общества.
До конца лета экспозицию оцифрованных исторических раритетов увидят в остальных региональных парках. Другой громкий военный проект команды "Россия - Моя история" - это выставка "Спасти и вернуть. Медицинский фронт Великой Победы", открылся в свердловском парке. Кроме федеральных экспозиций, программа в каждом региональном историческом парке включала открытие авторских мультимедийных выставок, концерты, кинопоказы, театрализованные постановки, специально подготовленные экскурсии, конкурсы и квизы.
Комментарии