БЕРЛИН, 17 августа.
/ТАСС/. Более 40% жителей Германии полагают, что партия
"Альтернатива для Германии" (АдГ) станет самой сильной партией на
следующих выборах в Бундестаг (парламент ФРГ), которые, как
ожидается, пройдут в 2029 году. Об этом свидетельствуют результаты
опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу
газеты
По его информации, 43% респондентов считают, что АдГ станет сильнейшей партией. В то же время 39% опрошенных назвали маловероятным такое развитие событий. В то же время социологи выяснили, что 56% участников опроса отметили, что деятельность правящей коалиции в составе ХДС/ХСС и СДПГ под руководством канцлера Фридриха Мерца (ХДС) укрепляет электоральный потенциал АдГ. Только 10% высказали мнение, что это приведет к сокращению электоральной базы партии
Вместе с тем 47% немцев высказались против любого сотрудничества ХДС/ХСС с АдГ. Тем не менее, 40% уже призывают к отмене подобной системы.
Что касается рейтинга политических партий, "Альтернатива для Германии" продолжает сокращать отставание от блока ХДС/ХСС. АдГ набирает 25% , в то время как ХДС/ХСС теряет один процентный пункт (п. п.), опускаясь до 26%. За СДПГ готовы проголосовать 15%, "Зеленых" - 11%, Левую партию - 9%. Свободная демократическая партия и "Союз Сары Вагенкнехт - за разум и справедливость" получают по 4% и с таким результатом не прошли бы в Бундестаг.
Опрос проводился с 14 по 15 августа. В нем приняли участие 1 005 человек.
АдГ появилась на политической сцене в апреле 2013 года на фоне экономических проблем в еврозоне и долгового кризиса в Греции. Длительное время партию заботила в основном экономическая повестка, однако по мере усугубления миграционного кризиса в ФРГ и ЕС ее рейтинги популярности стали расти. В Германии АдГ называют правопопулистской партией. Другие политические силы считают невозможным сотрудничество с ней в коалиции ни на федеральном, ни на региональном уровнях. На досрочных выборах в Бундестаг 23 февраля АдГ впервые в своей истории заняла второе место.
Комментарии