БЕРЛИН, 15 марта. /ТАСС/. Министерство внутренних дел Германии планирует договориться с новыми властями Сирии о возвращении сотен тысяч сирийских беженцев, проживающих в ФРГ. Об этом пишет газета Bild.
По ее информации, глава МВД ФРГ Нэнси Фезер намерена договориться о соглашении с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Официальные представители Германии, судя по всему, планируют посетить Дамаск, указывает газета. "МВД ФРГ находится в контакте с сирийским переходным правительством, в том числе для обсуждения вопросов возвращения сирийских беженцев, находящихся в Германии", - заявил Bild представитель МВД ФРГ. Однако он не стал вдаваться в детали.
Переговоры, как отмечает издание, могут затронуть 974 тыс
С декабря МВД ФРГ совместно с Федеральным ведомством ФРГ по вопросам миграции и беженцев (BAMF) изучает "прагматичные пути" ускорения массового возвращения сирийцев на родину. В частности, сирийцам, желающим увидеть, каковы сегодня условия жизни на родине, может быть предоставлена возможность это сделать. Они не должны потерять свой статус защиты в Германии в результате "ознакомительной поездки". Рассматривается возможность специальной разовой поездки в Сирию, резюмирует Bild.
Комментарии