ВАШИНГТОН, 7 марта. /ТАСС/. Украинские олигархи выступают против подписания Киевом сделки с Вашингтоном по освоению природных ресурсов. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент.
"Скажу вам, кому не
нравится эта сделка: украинским олигархам, которые склонны
запускать руки в казну", - отметил глава Минфина США в эфире
телеканала
По словам Бессента, Владимир Зеленский уже несколько раз обещал американской администрации подписать упомянутую договоренность, но не сдержал своего слова. Согласно информации, изложенной министром, это произошло минимум трижды. Подписание предполагалось сначала в Киеве в ходе визита Бессента, затем - на полях Мюнхенской конференции по безопасности и, наконец, в Вашингтоне во время встречи Зеленского с президентом США Дональдом Трампом
28 февраля Зеленский прибыл в Белый дом для встречи с Трампом. Во время беседы в присутствии журналистов между ними возникла перепалка, в ходе которой Трамп указал Зеленскому на неуважительное отношение к США, а вице-президент Джей Ди Вэнс - на то, что он забыл поблагодарить Вашингтон за оказываемую Киеву поддержку. Пресс-конференция по итогам встречи была отменена, подписание соглашения о полезных ископаемых между США и Украиной не состоялось. Трамп в социальной сети Truth Social опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что Зеленский проявил неуважение и показал неготовность к мирному урегулированию украинского конфликта.
3 марта Трамп назвал "худшим заявлением" слова Зеленского о том, что до завершения конфликта на Украине еще очень далеко. Он предупредил, что "Америка больше не будет с этим мириться". В тот же день Трамп заявил, явно имея в виду Зеленского, что противник мира на Украине "не задержится здесь надолго", и выразил уверенность в стремлении России к урегулированию конфликта. Затем Белый дом сообщил, что Вашингтон приостановил оказание военной помощи Киеву.
Комментарии