Редакция сайта ТАСС
20 ноября, 19:32
БЕРЛИН, 20 ноября. /ТАСС/. Основные положения мирного плана по Украине были направлены в Ведомство федерального канцлера ФРГ 4 ноября, но германская сторона так и не отреагировала на документ. Об этом сообщила со ссылкой на информированные источники газета .
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 20 ноября 2025 года

По ее данным, документ представили канцлеру Фридриху Мерцу, а затем в связи с отсутствием какой бы то ни было реакции передали ему повторно.
Berliner Zeitung, в распоряжении которой оказался документ с основными положениями плана, пишет, что они затрагивают территориальные вопросы, гарантии безопасности, гуманитарные аспекты, такие как восстановление после завершения конфликта и отмена санкций. Ключевыми пунктами являются установление границ вдоль нынешней линии боевого соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях и обещание не применять военную силу для решения территориальных разногласий. Украина якобы должна получить гарантии, похожие на обязательства в рамках 5-й статьи НАТО, но в обмен на отказ от вступления в альянс
План также предусматривает признание русского языка и Русской православной церкви. Центральным механизмом является создание фонда по восстановлению Украины, в который якобы предполагается направить замороженные российские активы. Со своей стороны Запад снял бы санкции с РФ, пишет газета. США якобы были бы готовы принять участие в разработке договоренностей и выступить посредником между Россией и Украиной в ООН.
По версии Berliner Zeitung, из документа следует, что над планом работал, в частности, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
Комментарии