В сообщении было сказано: «Отменяются культурные мероприятия, запланированные к проведению в Азербайджане российскими (…) предприятиями, в том числе концерты, фестивали, спектакли, выставки».
Людям, которые уже успели приобрести билеты на мероприятия, посоветовали обратиться в кассы и на онлайн-платформы для возврата денег.

Баку, Азербайджан. Фото: posztos / Shutterstock / Fotodom
Поводом стали задержания членов диаспоры в Екатеринбурге
Причиной отмены назвали
недавние «целенаправленные убийства и насильственные действия,
совершенные
Азербайджанская сторона
После этого в МИД Азербайджана был срочно вызван временный поверенный в делах посольства России Петр Волоковых.
В Следственном комитете России прокомментировали произошедшее
В Следственном комитете России
(СКР) по Свердловской области также
По версии следствия,
задержанные могли быть причастны к серии расправ, которые произошли
в Екатеринбурге в 2001, 2010, 2011 годах. «Несколько подозреваемых
уже дали признательные показания, работают со следствием, проведены
обыски по местам проживания указанных лиц», —
На данный момент также решается вопрос об аресте, продолжается сбор и закрепление доказательств. Участников банды с Урала проверяют на причастность к другим преступлениям.

Судебное заседание / Жанровое фото. Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
В Госдуме высказались о ситуации между Азербайджаном и Россией
Поводом для выступления
Министерства культуры Азербайджана и мер по сокращению обмена в
культурной области стали события, связанные с задержаниями на
Урале, и такая реакция Баку гипертрофирована. Так
По его мнению, заявление ведомства связано с общим курсом Азербайджана, который стал ярко проявляться после эпизода с самолетом азербайджанских авиалиний. Но на самом же деле это все только поводы, объяснил он.
Азербайджан давно идет определенным курсом, который у нас принято было не замечать, поскольку существовала видимость добрососедских отношений и стратегического партнерства. В Азербайджане же до поры до времени поддерживали эту видимость особых отношений с Россией, исходя из тех задач, которые он перед собой ставил для решения в свою пользу затянувшегося Нагорно-Карабахского конфликта
Парламентарий отметил, что
стремление Азербайджана к выгоде усугубляется желанием Баку
вырваться вперед, продемонстрировать свою особенность и
самостоятельность. Вместе с тем Азербайджан поддерживает контакты с
На фоне произошедшего чиновник заявил, что его уже ничего не удивляет.
Повод мог быть разный — самолет, облава на преступников и так далее. Важно, что это все гипертрофируется и все это подается как злая воля со стороны России, с которой надо пересматривать отношения
В России порассуждали об ответных мерах в адрес Азербайджана
По мнению Константина Затулина,
в России все еще верят, что нынешняя ситуация с Азербайджаном
является всего лишь несчастливым случаем. В связи с этим, по его
совам, в официальных комментариях должно подчеркиваться, что
При этом он
«И в значительной степени я считаю, что это поведение основано на определенных качествах личности руководства Азербайджана, которое испытывает эйфорию после победы в Карабахе и пытается подергать за хвост такого слона, как Россия», — счел парламентарий.
Комментарии