КАИР, 29 апреля.
/ТАСС/. Иран принял предложение стран "евротройки" (Германия,
Великобритания и Франция) и согласился на встречу с ее
представителями за день до предполагаемого начала непрямых
переговоров Ирана с Соединенными Штатами, которые намечены на
субботу, 3 мая, в Риме. Об этом сообщил новостной портал
По информации его источника в иранском министерстве иностранных дел, "Франция, Великобритания и Германия попросили организовать встречу с представителями МИД Ирана в преддверии предстоящих непрямых переговоров с американской стороной в Риме". Как отметил источник, Тегеран "одобрил это предложение и оповестил "евротройку", что подобная встреча может состояться в пятницу, 2 мая, за день до предстоящего четвертого раунда консультаций с США".
Тот же источник подтвердил, что Тегеран и Вашингтон "при посредничестве Омана договорились о проведении четвертого этапа непрямых переговоров по [иранскому] ядерному досье в субботу, 3 мая, в Риме".
Минувшим вечером агентство Reuters сообщило, что Иран предложил Германии, Великобритании и Франции провести встречу по ядерной программе 2 мая в Риме, если переговоры с США возобновятся, и что "евротройка" до того времени никак не отреагировала на предложение Тегерана.
Третий раунд диалога между США и Ираном завершился 26 апреля в Маскате. Параллельно с политическими переговорами на высоком уровне в оманской столице проходили технические консультации экспертов, которые обсуждали детали потенциального соглашения по иранской ядерной программе.
Комментарии