Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Около 40% россиян надеются на получение 13-й зарплаты в 2025 году. Наибольшее количество таких ожиданий высказали респондентов из Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону и Москвы. Это следует из совместного исследования "Авито работа" и "Авито реклама", которое есть в распоряжении ТАСС.
"Согласно результатам исследования, 40% россиян ожидают получить годовой бонус по итогам 2025 года", - говорится в сообщении.
Среди различных возрастных групп наиболее уверены в получении годовой премии сотрудники в возрасте 25-34 лет - почти половина (47%) из них отметили свои ожидания. Аналогичные надежды высказывают зумеры 18-24 лет (45%) и миллениалы 35-44 лет (42%). Чаще всего такими ожиданиями делились респонденты из Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону и Москвы, уточняется в опросе.
Профессиональная принадлежность также оказывает значительное влияние на ожидания
Согласно исследованию, 52% работающих россиян когда-либо получали 13-ю зарплату или годовой бонус. Чаще всего размер выплат не превышал месячный оклад: 12% респондентов получили премию менее половины оклада, 12% - половину, и 12% - равную одному месячному окладу. Более крупные суммы были реже: 4% получили полтора оклада, 3% - два оклада, и еще 3% - более двух окладов.
Также 65% респондентов выбирают работу по уровню дохода, 59% - по графику. Условия труда (34%) и соцпакет (28%) важны реже, а возможности для роста значимы для 25%, уточняется в исследовании.
Опрос проводился среди семи тысяч россиян.
Комментарии