Бывший филиппинский лидер Родриго Дутерте впервые выступит на слушаниях МУС в Гааге
Суд в Гааге выдвинет обвинения против бывшего президента Филиппин в преступлениях против человечности в связи с его смертоносной войной с наркотиками. Ожидается, что Родриго Дутерте впервые предстанет в голландском городе перед Международным уголовным судом (МУС) в пятницу, поскольку бывшему президенту Филиппин предъявлены обвинения в преступлениях против человечности в связи с его смертоносной “войной с наркотиками”.

В заявлении суда, опубликованном поздно вечером в четверг, говорится, что он “считает целесообразным”, чтобы Дутерте явился в пятницу в 14:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу), пишет The Guardian.
На слушании 79-летний экс-президент азиатской страны будет проинформирован о преступлениях, которые он предположительно совершил, а также о его правах как обвиняемого.
Дутерте обвиняют в преступлении против человечности - убийстве в ходе его многолетней кампании против потребителей наркотиков и дилеров, в результате которой, по словам правозащитных организаций, погибли десятки тысяч людей.
Приземлившись в Гааге, бывший лидер Филиппин выглядел спокойным и, казалось, принял на себя ответственность за свои действия, заявив в видеоролике в соцсетях: “Я говорил полиции и военным, что это была моя работа, и я несу ответственность”.
Это резко контрастировало с подробностями, которые всплыли из хаотичного 12-часового противостояния вокруг его ареста во вторник в Маниле. По словам генерал-майора полиции Николаса Торре, Дутерте угрожал генералу полиции судебными исками, отказался сдавать отпечатки пальцев и сказал сотрудникам правоохранительных органов: “Вам придется убить меня, чтобы доставить в Гаагу”.
Столкновение произошло на филиппинской авиабазе, прежде чем генералу Торре и другим полицейским удалось посадить бывшего лидера государства на зафрахтованный правительством самолет, который доставил его в Нидерланды.
Торре описал столкновение как “очень напряженное” и сказал, что Дутерте отказался сдавать отпечатки пальцев.
Юристы Дутерте оспаривают его арест и заявляют, что филиппинские власти не предъявили копии ордера МУС и нарушили его конституционные права.
Арест также произошел на фоне разрыва отношений между его семьей и семейством Маркос, которые ранее объединили усилия, чтобы управлять Филиппинами, отмечает The Guardian.
Нынешний президент Фердинанд Маркос и вице-президент Сара Дутерте – дочь Родриго Дутерте – находятся в ссоре, и последней грозит процесс импичмента по обвинениям, в том числе в предполагаемом заговоре с целью убийства Маркоса.
Сара Дутерте находится в Нидерландах, чтобы поддержать своего отца, после того как назвала его арест “притеснением и преследованием”, и семья Дутерте добилась от Верховного суда срочного судебного запрета на его передачу.
Но жертвы “войны с наркотиками” надеются, что Дутерте наконец предстанет перед судом за свои предполагаемые преступления, отмечает The Guardian.
Громкое дело Дутерте происходит в критический момент для МУС, поскольку этот суд сталкивается с беспрецедентным давлением со всех сторон, включая санкции США. В феврале президент США Дональд Трамп ввел санкции в отношении суда за то, что, по его словам, было “незаконными и безосновательными действиями, направленными против Америки и нашего близкого союзника Израиля”.
Международный уголовный суд выдал ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время войны в Газе.
Главный прокурор Карим Хан приветствовал арест Дутерте как ключевой момент для жертв и международного правосудия в целом. “Многие говорят, что международное право не так сильно, как нам хотелось бы, и я согласен с этим. Но, как я также неоднократно подчеркивал, международное право не так слабо, как некоторые могут подумать”, - сказал Хан в заявлении, сделанном после прибытия Дутерте под стражу в МУС.
“Когда мы объединяемся, когда мы выстраиваем партнерские отношения, верховенство закона может восторжествовать. Ордера могут быть исполнены”, - сказал прокурор.
На первоначальном слушании подозреваемый может ходатайствовать о временном освобождении до суда, согласно правилам МУС
Комментарии