Арагчи: Иран имеет право на обладание полным ядерным топливным циклом

ИноСМИ

52 Просмотры 0

РАБАТ, 3 мая. /ТАСС/. Тегеран настаивает на праве иранского народа использовать ядерную энергию в мирных целях. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи.

"Иран как государство - участник Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО - прим. ТАСС) привержен своим обязательствам, но в то же время настаивает на праве иранского народа использовать ядерную энергию в мирных целях, что, естественно, требует процесса обогащения", - приводит слова министра телеканал "Аль-Манар".

"Иран имеет право на обладание полным ядерным топливным циклом", - продолжал Арагчи. По его словам, "есть несколько стран - членов ДНЯО, которые обогащают уран, но при этом полностью отвергают ядерное оружие". "В этот клуб входят несколько азиатских, европейских и южноамериканских стран", - добавил он.

Министр подчеркнул, что "Иран придерживается ответственного подхода к выбору дипломатического пути разрешения искусственного кризиса вокруг его мирной ядерной программы"

"Продолжение этого пути требует серьезной воли и реалистичного видения с другой стороны", - заявил Арагчи, имея в виду действия стран Запада.

Отдельно он упомянул позицию США. "Противоречия между американскими заявлениями и действиями в сочетании с продолжающимися санкциями и угрозами в адрес иранского народа усугубляют отсутствие доверия и вызывают сомнения относительно серьезности намерений Вашингтона придерживаться дипломатического пути", - указал глава МИД Ирана.

Иранская ядерная сделка

Иран и группа международных посредников в составе Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции в 2015 году подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Этот договор ознаменовал окончание кризиса, начавшегося в 2004 году, когда западные страны обвинили Тегеран в разработке ядерного оружия. Президент США Дональд Трамп вышел из соглашения во время своего первого срока.

Предыдущий глава американской администрации Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуть США в ядерную сделку. Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция с апреля 2021 года вели переговоры с Ираном о восстановлении СВПД в его первоначальном виде, но они завершились безрезультатно.

В апреле 2025 года Иран и США провели в Маскате и Риме три раунда переговоров по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы исламской республики, призванных урегулировать многолетние противоречия. Трамп неоднократно заявлял, что готов прибегнуть к силовым методам, если исламская республика откажется от сделки. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии