Апелляционный суд заблокировал доступ AP к мероприятиям Белого дома для прессы

ИноСМИ

50 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 7 июня. /ТАСС/. Апелляционный суд столичного округа Колумбия приостановил действие постановления суда низшей инстанции, который обязал администрацию США восстановить доступ корреспондентам и фотографам информационного агентства Associated Press (AP) в Овальный кабинет и некоторые другие помещения Белого дома на мероприятия с участием главы государства Дональда Трампа, а также на борт президентского самолета. Об этом говорится в документе в электронной базе суда.

Юристы вашингтонской администрации в апелляции заявили, что президент обладает абсолютной свободой действий в отношении доступа СМИ в Белый дом, а постановление федерального суда округа Колумбия о восстановлении доступа AP ущемляет права главы государства. 16 апреля AP обвинило Белый дом в том, что тот нарушает решение суда, продолжая не допускать журналистов на некоторые мероприятия.

Ранее агентство подало в суд на пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт, руководителя аппарата сотрудников Белого дома Сьюзан Уайлс и ее первого заместителя Тейлора Бадовича после того, как корреспонденты и фотографы AP лишились доступа в Овальный кабинет и некоторые другие помещения Белого дома на мероприятия с участием Трампа, а также на борт президентского самолета. Эти ограничения в отношении агентства, журналисты которого много лет входили в пресс-пул Белого дома, были введены в ответ на отказ AP называть в своих материалах Мексиканский залив Американским, несмотря на указ Трампа о переименовании.

При этом ранее вашингтонский суд вынес по этому иску промежуточное решение в пользу Белого дома, отказавшись обязывать пресс-службу руководителя американской администрации немедленно восстановить корреспондентам AP доступ к мероприятиям с участием Трампа в полном объеме. Тогда суд призвал Белый дом пересмотреть решение о рестрикциях против AP. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии