Al Jazeera: жертвами ударов Израиля по Газе стали 116 палестинцев

ИноСМИ

78 Просмотры 0

ДУБАЙ, 20 июля. /ТАСС/. Не менее 116 человек стали жертвами израильских атак на сектор Газа. Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на медицинские источники.

По их данным, в субботу в результате израильских ударов по сектору Газа погибли 116 палестинцев, в том числе 38 человек, ожидавших получения продовольственной помощи в пунктах распределения управляемого Израилем и США Фонда гуманитарной помощи Газе (GHF). Израильская армия, как сообщается, открывала огонь по двум объектам GHF в расположенных на юге сектора Газа городах Хан-Юнис и Рафах.

ООН и правозащитные группы называют объекты GHF "человеческими бойнями" и "смертельными ловушками". По данным международных организаций, порядка 900 человек погибли, пытаясь получить доступ к гуманитарной помощи в Газе с конца мая, когда GHF начал свою деятельность.

Согласно информации министерства здравоохранения Газы, отделения неотложной помощи больниц анклава переполнены беспрецедентным количеством голодающих людей. В ведомстве также заявили, что 17 тыс

детей в Газе страдают от серьезного недоедания.

С 2 марта 2025 года в сектор Газа не поступает международная гуманитарная помощь, по решению Израиля остаются закрытыми все контрольно-пропускные пункты.

18 мая израильская армия объявила о начале боевых действий в северных и южных районах сектора Газа в рамках широкомасштабной наземной операции "Колесницы Гидеона". Ее целью заявлены окончательный разгром палестинской радикальной группировки ХАМАС и освобождение всех удерживаемых в анклаве израильских заложников. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял о планах взять под контроль всю территорию сектора. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии