НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. /ТАСС/. Несколько федеральных прокуроров получили распоряжение из офиса заместителя генерального прокурора США Тодда Бланша подготовиться к началу расследования против фонда "Открытое общество" (Open Society Foundations, признан нежелательной организацией в РФ) финансиста Джорджа Сороса. Об этом сообщил телеканал со ссылкой на источники.
По его данным, требование было направлено в прокуратуры по меньшей мере семи штатов, в том числе в Калифорнию, Иллинойс, Мичиган и Мэриленд. Отмечается, что в письме перечислены потенциальные обвинения, которые прокуратура может рассмотреть в рамках подготовки к расследованию деятельности фонда. Среди них значатся материальная поддержка терроризма и мошенничество.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении провести расследование в отношении Сороса и его сына из-за причастности к организации протестов в стране. Хозяин Белого дома также не исключил, что Сорос причастен к финансированию радикальных левых организаций в США и призвал привлечь их к ответственности в соответствии с законом о преступных организациях (RICO Act)
Комментарии