1200 медорганизаций подключено: «МосМедИИ» ускоряет анализ медицинских снимков по всей стране

Общество

39 Просмотры 0

Вице-мэр Ракова сообщила о подключении почти всей России к московской цифровой платформе

Вице-мэр Ракова сообщила о подключении почти всей России к московской цифровой платформе
Фото: Пресс-служба комплекса соцразвития Москвы

тестовый баннер под заглавное изображение

71 регион России подключился к московской платформе «МосМедИИ», предоставляющей врачам умные инструменты для анализа медицинских изображений и автоматической обработки лучевых исследований. Сегодня системой пользуются свыше 1200 медучреждений по всей стране. Подробности озвучила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Столичная платформа “МосМедИИ” предоставляет врачам во всей стране доступ к лучшим сервисам искусственного интеллекта для быстрой интерпретации КТ, МРТ, рентген-снимков. Алгоритмы искусственного интеллекта помогают быстро распознавать признаки патологий и находить потенциально опасные изменения на медицинских снимках», — сообщила заммэра.

Платформа предлагает 17 проверенных ИИ-сервисов, одобренных экспертами, которые обработали уже 2,7 млн снимков, что снижает нагрузку на врачей.

Больницы по всей России могут бесплатно подключиться к сервисам через государственную систему здравоохранения. Это дает новые возможности для внедрения ИИ-технологий в медицине.

Юрий Васильев, главный рентгенолог Москвы отметил, что подключение медучреждений к платформе проходит поэтапно с обязательной сертификацией ИИ-сервисов как медизделий.

Сегодня к платформе уже подключены: Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии