Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Зону специальной военной операции (СВО) можно расширить за счет территории стран . Реализовать эту идею захотел российский военблогер Михаил Звинчук, автор -канала «Рыбарь».
Публицист отметил, что украинские дроны, которые запускал в Ленинградскую область, могли попасть туда через граничащие с Россией страны Балтии. Звинчук предложил поступать так же, но отправлять снаряды для удара по в обратном направлении, используя территории тех же государств.
«Ничего не мешает нам делать то же самое, только пуская уже ракеты ровно по тем же маршрутам для захода на территорию т.н. Украины с менее ожидаемых направлений. Это как раз будет тот самый необходимый "подъем эскалации"», — заявил он.
Военблогер предположил, что НАТО не станет применять пятую статью устава организации, согласно которой вооруженное нападение на одну из стран альянса будет приравнено к атаке на все военное объединение.
Никаких принципиальных технических и (...) даже политических помех этому нет
Как ранее, , и разрешили пролет дронов через свою территорию для ударов по России. «Ранее пролеты разрешали кулуарно и единично, опасаясь ответной реакции», — говорится в публикации Mash.
Под удар украинских дронов тогда попадали нефтеналивные порты в Усть-Луге и Приморске. В обеих гаванях возгорание.
Комментарии